Mancerina - image-1

Lot 49 Dα

Mancerina

Auktion 1028 - Übersicht Köln
15.05.2014, 17:00 - Kunstgewerbe I (Silber)
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Mancerina

Silber, getrieben. Die ergänzte Meißentasse dekoriert mit fein gemalten indianischen Blumen und Goldhöhungen über unterglasurblauen Zweigen nach Imari-Vorbild. Marken: Verschlagenes Meisterzeichen "M VSO...". H 7; Durchmesser 18 cm, Gewicht 282 g.
Südamerika,18. Jh.

Vgl. eine identische Ausführung, abgebildet bei Fernandez, Enciclopedia de la plata Espanola y virreinal americana, Madrid 1985, Nr. 1764.