Empire-Perlmuttdose - image-1

Lot 493 Dα

Empire-Perlmuttdose

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Empire-Perlmuttdose

Bronze, gegossen, feuervergoldet. In Form einer Reisetruhe mit feiner Ormulumontierung. Boden unterseitig beklebt mit Moiré-Papier. Originaler Schlüssel. 3,3 x 6 x 4 cm.
Wohl Frankreich, Anfang 19. Jh.