Kleine Empire-Goldtabatière - image-1

Lot 494 Dα

Kleine Empire-Goldtabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Kleine Empire-Goldtabatière

18 kt Gelbgold. Allseitig reicher Guilloché-Dekor und ziselierte Akanthusranken auf Sabléfond, auf dem Deckel ein Musikstillleben. Punzen verschlagen. 1,2 x 6,7 x 4,5 cm. Gewicht 46,1 g.
Schweiz oder Hanau, um 1820.