Italienische Tabernakelkommode - image-1

Lot 777 Dα

Italienische Tabernakelkommode

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Nussmaser und Nuss auf Nuss, Weichholz, vergoldetes Holz, ältere Eisenschlösser, vergoldete Bronzebeschläge. Stark bombierter Korpus mit vier Schüben, kleiner Aufsatzschrank mit zwei Schüben und einem Fach. Füße verloren, Furnier leicht verworfen, Schäden durch früheren Insektenbefall, in den Vertiefungen der Filets spätere Vergoldung. H 101,5, B 98,5, T ca. 53 cm.
18. oder 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln