Treffen Friedrichs II. mit Kaiser Joseph II. - image-1

Lot 779 Dα

Treffen Friedrichs II. mit Kaiser Joseph II.

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Verre eglomisé (Goldfolie und Lack hinter Glas), Weichholz, lasiert, Silber getrieben. Unter der Darstellung radiert bezeichnet "Zusammenkunft Kayser Joseph II mit Koenig Friedrich II. im Lager bey Neiße im Jahre 1769." Unten rechts Huffmann Fecit. Verschlagene österreichische Repunzierung. H 25,2, B 35,2 cm.
Wohl Österreich, Ende 18. / Anfang 19. Jh.