Deutsche Barockkommode - image-1

Lot 782 Dα

Deutsche Barockkommode

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

Deutsche Barockkommode

Nuss, Nussmaser, Ahorn, Pflaume, Rüster und gefärbtes Holz auf Eiche und Weichholz, Eiche massiv, Eisenschlösser, Messingbeschläge ersetzt. Dreischübig, mit konvex-konkav geschweifter Front, geschnitzte Zarge. Restauriert, Beschläge ersetzt. H 91, B 126, T 73,5 cm.
Wohl Rheinland oder Mosel, zweites Drittel 18. Jh.