"Negre jouant de la mandoline" - image-1

Lot 836 Dα

"Negre jouant de la mandoline"

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Musikautomat mit Federaufzug, festmontiertem Originalschlüssel und Arretierknopf. Lederbezogener Holzkopf mit Glasaugen, Fell, Textilien, Applikationsstickerei und gefasstes Holz. Bewegungen des rechten Arms, des Kopfes und der Augenlider zur Musik. Auf modernem Ständer montiert. Verschmutzt, Textilien partiell zerschlissen, zwei Kratzer auf der Stirn. H 65 cm.
Roullet et Decamps, Paris, letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln

Vgl. Bailly, Automaten, München 1988, S. 275 (Abdruck des originalen Verkaufskatalogs von Roullet et Decamps, Nr. 4).