Padmasambhava. Bronze. Tibet. Ca. 16. Jh. - image-1

Lot 104 Dα

Padmasambhava. Bronze. Tibet. Ca. 16. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.298 € (inkl. Aufgeld)

Der berühmte Lehrmeister des Tantrismus thront auf einem Lotos, gekleidet in weitärmeliger tantrischer Zeremonialrobe, die Kopfbedeckung mit dem Sonne-Mond-Symbol auf der Stirnseite und mit der Adlerfeder auf der Spitze. Er hält den Donnerkeil in seiner zur Ermahnung erhobenen Rechten, seine Linke trägt die gefüllte Schädelschale, in seiner linken Armbeuge lehnt der Ritualstab mit dem Dreizack. Die beiden Figuren, die ursprünglich neben ihm standen fehlen. Reste von kalter Vergoldung im Gesicht. Sockel geöffnet.
H 12,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland