Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh. - image-1

Lot 103 Dα

Tsongkhapa. Feuervergoldete Bronze. Sinotibetisch. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Tsongkhapa, der Begründer des Gelug-Ordens, thront in vajrasana auf dem doppelreihigen Lotossthron, die Hände in dharmachakramudra, gekleidet in Mönchsgewändern und Gelehrtenhut. Sockel verschlossen. Hände rest.
H 16,2 cm