Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh. - image-1

Lot 106 Dα

Vajrasattva. Feuervergoldete Bronze. Tibet. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 5.368 € (inkl. Aufgeld)

Der Adi-Buddha, dessen Namen Diamantgeist bedeuted ist fürstlich geschmückt und sitzt in vajrasana auf einem Lotosthron, er hält in den Händen eine ghanta (Weisheit) und ein vajra (Mitgefühl). Vajrasattva verkörpert Reinheit von karmischen Schleiern und ist in der Meditationspraxis wichtig. Steineinlagen verloren. Sockel verschlossen.
H 20,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin