Lakshmi. Bronze. Nepal. 17./18. Jh. - image-1

Lot 107 Dα

Lakshmi. Bronze. Nepal. 17./18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.490 € (inkl. Aufgeld)

Die reich geschmückte Schönheit in lalitasana auf einem Lotos vor einer Aureole sitzend, die Rechte des Haupthändepaares in der Geste der Wunschgewährung, die Linke ist lehrend erhoben, in den beiden anderen Händen Attribute, rechts neben ihr eine Schildkröte. Die separate Aureole aus getriebenem Kupfer mit fein durchbrochenen und feuervergoldeten Blütenranken und einem Garuda an der Spitze. Gesicht kalt vergoldet und polychrom gefasst. Sockel verschlossen.
H 14,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland