Padmasambhava. Bronze. Tibet. 16./17. Jh. - image-1

Lot 123 Dα

Padmasambhava. Bronze. Tibet. 16./17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Der Gelehrte thront auf einem Lotossockel, bekleidet mit seiner Zeremonialrobe und den mit einer Adlerfeder verzierten Lotoshut. Seine rechte Hand in der Geste der Lehrdarlegung erhoben, die linke hält über dem Schoß das Buch der Weißheit. Sockel verschlossen. Hut besch.
H ca. 18 cm

Provenienz

Primatsammlung Deutschland