Buddha Amoghasiddhi. Bronze. Tibet. Spätes 18. Jh. - image-1

Lot 124 Dα

Buddha Amoghasiddhi. Bronze. Tibet. Spätes 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Gekleidet in Asketengewändern sitzt Buddha, der die Weisheit vollendet auf einem Lotosthron, die rechte Hand signalisiert Ermutigung, die linke ruht über dem Schoß, er blickt aus halbgeschlossenen Liedern und lächelt milde. Haare mit Resten blauer Farbe. Sockel verschlossen.
H 24,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland