Ganesha. Grauer Schist. Nepal. Ca. 17. Jh. - image-1

Lot 127 Dα

Ganesha. Grauer Schist. Nepal. Ca. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend auf einem Lotos, neben ihm sein Reittier, die Ratte. In den beiden Haupthänden Gebetsschnur und kleine Fruchtschale, aus der er mit dem Rüssel nascht; in den entsprechenden Nebenhänden Axt und Elefantenhaken (ankusa). Er trägt einen dhoti, eine Krone auf dem Kopf und Kettenschmuck. Chips. Sockel.
H 20 cm

Provenienz

Privatsammlung Deutschland