Buddha Shakyamuni. Bronze. West-Tibet, 14./15. Jh. - image-1

Lot 125 Rα

Buddha Shakyamuni. Bronze. West-Tibet, 14./15. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 6.800 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Im Lotossitz auf einem Lotosthron meditierend, seine rechte Hand in der Geste der Erdanrufung, die linke in der Geste der Meditation. Der Saum seines Mönchsgewandes mit Kupfer eingelegt. Blaue Kultfarbe im Haar. Sockelplatte wiederverschlossen.
H 17,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz