Budai, auch Milefo. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 156 Dα

Budai, auch Milefo. Feuervergoldete Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.172 € (inkl. Aufgeld)

In entspannter Haltung (maharajalila) auf einem großen Lotos sitzend. Die rechte Hand hält eine Gebetskette und ruht auf dem Knie, mit der linken packt er den Zipfel seines Beutels, das lose gegürtete Gewand zeigt seinen entblößten, runden Bauch.
H 17,5 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München