Guanyin. Feuervergoldete Bronze. 17. Jh. - image-1

Lot 157 Dα

Guanyin. Feuervergoldete Bronze. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, in der angehobenen rechten Hand ein Stängel, der aus der Handinnenfläche entwächst, in der linken Hand ein Becher, auf dem Kopf eine Krone mit einer in der Mitte nur angedeuteten Amitabha-Figur. Fingerspitzen abgebr., kleines Loch im Gewand.
H 20,8 cm

十七世纪 銅鎏金觀音菩薩坐像