Zehn Gelbmetall-Objekte. Indien. 18./20. Jh. - image-1

Lot 16 Dα

Zehn Gelbmetall-Objekte. Indien. 18./20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

a) Hanuman, H 5,5 cm; b) Gottheit, H 5,7 cm; c) Musalkhambi und Ghusalkambi (?), H 4,4 cm; d) Annapura, sitzend, H 5,2 cm; e) Figur eines Kriegers, H 5 cm f) Miniaturschrein, H 5,6 cm; g) Durga auf dem Löwen reitend, H 6 cm; h) Durga auf dem Lotussockel stehend, H 9,1 cm; i) Bhairava, H 9,8 cm; j) Krieger mit Schädelschale, H 5,7 cm. (10)

Provenienz

J. K. Bloemer, Frankfurt a. M.