Acht Gelbmetall-Objekte, Indien. 18./20. Jh. - image-1

Lot 17 Dα

Acht Gelbmetall-Objekte, Indien. 18./20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

a) Virbharda, H 7,3 cm; b) stehende Durga mit Löwen, H 11,4 cm; c) Gorakhnath auf Sockel sitzend, H 8,7 cm; d) Durga, H 7 cm; e) Miniaturschrein, H 8,5 cm; f) Durga den Stier-Dämon tötend, H 12,5 cm; g) Schrein mit Mahadeva und Parvati, H 13 cm; h) Schrein mit Shiva und Parvati, height 7,8 cm. 18th/20th century. (8)

Provenienz

J. K. Bloemer, Frankfurt a. M.