Guanyin auf separatem Sockel. Teilweise feuervergoldete Bronze. 19./20. Jh. - image-1

Lot 164 Dα

Guanyin auf separatem Sockel. Teilweise feuervergoldete Bronze. 19./20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 7.930 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationsitz auf einem sehr großen Lotos, der aus einem Teich entwächst, umgeben von einer Balustrade auf einem sechseckigen Sockel. Die rechte Hand ist angehoben und hält einen Stängel, in der linken Hand einen Becher, auf dem Kopf eine hohe Krone mit zentraler Amitabha-Figur. Inkarnat feuervergoldet.
Gesamthöhe 37,5 cm

十七世紀 銅鎏金觀音菩薩坐像

Provenienz

Am Boden Papieretikett: Compagnie des Bronzes Bruxelles Rue d'Assaut 28