Guanyin. Bronze. Ming-Zeit - image-1

Lot 163 Dα

Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Guanyin. Bronze. Ming-Zeit

Im Meditationssitz auf einem doppelten Lotos. Beide Hände in dhyana mudra über den Füßen, aus den Handinnenflächen entwachsen Stängel mit Blüten und Knospen, die in Höhe der rechten Schulter eine Vase tragen und auf der anderen Seite einen Papagei. Ein langes Schalband liegt über den Schultern sowie den Oberarmen und reicht bis an die Sockelbasis. Schwarze Lackfassung, teilweise vergoldet, der Sockel rot lackiert. Krone rest.
H 28,8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München