Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh. - image-1

Lot 289 Dα

Großer Cloisonné-Weihrauchbrenner. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 18.000 €
Ergebnis: 70.760 € (inkl. Aufgeld)

Der kugelige Korpus auf drei hohen, drachenförmigen Beinen mit Henkeln in Form geflügelter Drachen und einem gewölbtem Deckel mit großem, durchbrochenem Knauf. Dekoriert mit großen Blüten und Ranken mit Knospen und archaistischen, dunkelblauen Musterbändern auf blauem Grund. Passender geschnitzter Holzsockel, kleine Fehlstelle.
H 55,5 cm

清十八世紀 掐絲琺瑯纏枝紋花卉紋龍耳三龍足蓋爐

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland