Tee-Service, 5-teilig. Silber. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 312 Dα

Tee-Service, 5-teilig. Silber. Frühes 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.830 € (inkl. Aufgeld)

Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Teecaddy und Tablett. Der regelmäßig gehämmerte Korpus jeweils abgerundet viereckig, die Henkel, Knäufe und der Rand des Tabletts in Form eines Bambusrohrs. Am Boden jeweils gestempelt Qiong(?)wuxing. (5)
Kanne H 13,5 cm; Gewicht 493 g; Zuckerdose H 9,7 cm; Gewicht 244 g; Milchkännchen H 8 cm; Gewicht 149 g; Teacaddy H 10,7 cm; Gewicht 166 g; Tablett L 43 cm; Gewicht 1000 g