Tee-Service, 3-teilig, und Tablett. Silber. 20. Jh. - image-1

Lot 311 Dα

Tee-Service, 3-teilig, und Tablett. Silber. 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.655 € (inkl. Aufgeld)

Alle Teile mit gedrungen bauchigem Korpus und einem laufenden Drachen in Treibarbeit, die Henkel und Knäufe der flachen Deckel in Form von Bambusrohren. Am Boden gestempelt: Zaolong. Dazu ein längliches Tablett mit Drachen in Gravur. (4)
Kanne H 11,8 cm, Gewicht 548 g; Zuckerdose H 9,5 cm; Gewicht 270 g; Milchkännchen H 7 cm; Gewicht 180 g; Tablett L 44,5 cm; Gewicht 943 g