Ustad Ahmed Bagsi. Rajasthan, Bikaner. Datiert 1887 - image-1

Lot 35 Dα

Ustad Ahmed Bagsi. Rajasthan, Bikaner. Datiert 1887

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Portrait des Maharaja Shri Gaj Singhji in weißem Gewand und mit aufwendig geschmücktem Turban. Tusche und Farben auf Papier. Widmungsinschrift auf der Rückseite mit Namen des Malers, Anlass der Schenkung und Datierung.
Bild: 18 x 12,2 cm; Blatt: 29,4 x 22,2 cm

Provenienz

Auf der Rückseite Stempel: Miniature Painting belongs to the personal Collection of H.H. Maharaja Bikaner, 1964
Privatsammlung, Süddeutschland. Erworben Anfang der 1980er-Jahre in New Delhi