Anonymer Maler. Rajasthan, Bikaner. Datiert 1925 - image-1

Lot 36 Dα

Anonymer Maler. Rajasthan, Bikaner. Datiert 1925

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 400 €
Ergebnis: 488 € (inkl. Aufgeld)

Portrait des Maharaja Ahri Bikaji (1438-1504), weiß gekleidet, mit zwei Säbeln, Schild und reich geschmücktem Turban. Tusche und Farben auf Papier. Inschrift mit Datierung auf der Rückseite.
Bild: 23,2 x 14,8 cm; Blatt: 31,4 x 22 cm

Provenienz

Auf der Rückseite Stempel: Miniature Painting belongs to the personal collection of H.H. Maharaja Bikaner, 1964
Privatsammlung, Süddeutschland (erworben in den 1980er-Jahren in New Delhi)