Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh. - image-1

Lot 360 Dα

Deckeldose. Roter Schnitzlack. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 9.150 € (inkl. Aufgeld)

Runde, kugelige Form auf geradem Standring. Das obere Feld des Deckels dekoriert mit stilisierten Phönixköpfen, unter einem Bogen paarweise gefasst, die Wandung des Deckels und der Dose mit stilisierten Zikaden in einer Reihe, jede von einem Mäander gerahmt. Innen und am Boden schwarz lackiert. Rest. Holzsockel.
D 15,5 cm

Provenienz

Alexander Förster, Wien