Paar Deckeltöpfe. Roter Schnitzlack. 19. Jh. - image-1

Lot 361 Dα

Paar Deckeltöpfe. Roter Schnitzlack. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 2.440 € (inkl. Aufgeld)

Balusterförmiger Körper mit passendem Deckel. In tiefem Relief umlaufend in rotem Lack dekoriert mit Figuren in einer Landschaft mit Bäumen und Pavillons. Auf den Schultern und Deckeln Blüten- und Blattranken. Innen und am Boden schwarz lackiert. Deckel und Mündungen metallgefasst. (2)
H 25,5 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich