Rechteckige Henkelschale. Holz. Späte Qing-Zeit - image-1

Lot 370 Dα

Rechteckige Henkelschale. Holz. Späte Qing-Zeit

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Auf den Paneelen der Breitseiten in Relief Xiwangmu bzw. Dong Fangshuo in einer Landschaft, an den Schmalseiten Fledermäuse in Wolken und Drachenhenkel. Ein Füßchen ergänzt, chips und Gebrauchsspuren.
H 7,1 cm; B 14,5 cm

Provenienz

Franz Brandt, Berlin (laut Besitzerangabe)