Zwei Rosenwasserflaschen und ein Schminkkästchen. Silber. 19./20. Jh. - image-1

Lot 41 Dα

Zwei Rosenwasserflaschen und ein Schminkkästchen. Silber. 19./20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

a) Auf ausgestelltem, durchbrochenem Fuß kugeliger Korpus mit Rocaillen in Treibarbeit mit profiliertem Hals und blütenförmiger Mündung. Im Boden gemarkt. b) Ähnliche Form, der Korpus umgeben von Früchten und einer Inschrift. c) Blütenförmige Schminkdose, jedes Blütenblatt ist ein Behältnis mit Deckel, gemeinsam fixiert durch einschraubbaren, geriffelten Knauf. (3)
H 23,3 cm; 23,3 cm; 6,4 cm