Zwei Bidri-Teile. Kupfer-Zink-Legierung mit Silber. Indien, Dekkan, Bidar. 19. Jh. - image-1

Lot 40 Dα

Zwei Bidri-Teile. Kupfer-Zink-Legierung mit Silber. Indien, Dekkan, Bidar. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 269 € (inkl. Aufgeld)

a) Kanne mit fast vertikaler Tülle und großem Henkel. In Silbertauschierung auf dem Korpus stilisierte Blüten flankiert von Blattwerk und Dekorbänder. Besch., Deckel fehlt. b) Deckeldose mit gewölbtem Deckel. In Silbertauschierung jeweils drei Blüten in länglichen Feldern und Dekorbänder. Einlagen fehlen. (2)
H 17,1 cm und H 11,4 cm; D 14,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin