Kugeliges Töpfchen. Cizhou. Nördliche Song-Zeit, 11./12. Jh. - image-1

Lot 495 Dα

Kugeliges Töpfchen. Cizhou. Nördliche Song-Zeit, 11./12. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.708 € (inkl. Aufgeld)

Kugeliger Topf mit weitem Hals mit gerundetem Rand und leicht ausgestelltem Fußring. Cremefarbener Steinzeugscherben, dekoriert auf der Außenwand mit Lotosblütenblättern, eingeschnitten in die weiße Engobe unter transparenter Glasur. Zwei chips am Fußring.
H 7,3 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei R & G McPherson Antiques, London 27.07.2003)
Papieretikett auf der Basis: CK 275 (Carl Kempe 1884-1967)

Abgeb. in: Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm 1964, Nr. 275