Teeschale mit Schildkrötglasur. Jizhou. Südliche Song-Zeit, 12./13. Jh. - image-1

Lot 496 Dα

Teeschale mit Schildkrötglasur. Jizhou. Südliche Song-Zeit, 12./13. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gerundeten Seiten. Lederfarbener Steinzeugscherben bedeckt auf der Innenseite mit Scherenschnittmustern auf hasenfellartiger Glasur, außen dunkle Glasur mit hellen Flecken in der Art eines Schildkrötenpanzers, die den Fuß frei lässt. Restauriert.
D 11,3 cm

TL-Test ASA, Paris, Nr. TL 407.032 bestätigt die Datierung.

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz

Vgl. ähnliche Schale: Robert D. Mowry, Hare's Fur, Tortoiseshell, and Partridge Feathers: Chinese Brown and Black Glazed Ceramics, 400-1400, 1996, S. 248, 249, Nr. 100