Seladon-Schale mit Lotosdekor. Fujian. Yuan-Zeit (1279-1368) - image-1

Lot 500 Dα

Seladon-Schale mit Lotosdekor. Fujian. Yuan-Zeit (1279-1368)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.700 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Flach gewölbte Schale auf niedrigem Fußring, bedeckt mit transparenter, olivgrüner Glasur über Lotosblütenranken auf der Innenseite. Grauer Steinzeugscherben, Fußring und Boden unglasiert.
D 27,5 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, erworben bei R & G McPherson Antiques, London, 06.02.2003, aus der Verkaufsausstellung mit 200 Stücken aus einem Schiffsfund. Das Schiff konnte in die Yuan-Zeit datiert werden und hatte überwiegend Seladon- und Qingbai-Stücke geladen, die für den südostasiatischen Markt gefertigt wurden.

Vgl. ähnliche Schale: Chinese Celadons and Other Related Wares in Southeast Asia, Singapore 1979, Taf. 42