Seladon-Fußschale. Longquan. 14./15. Jh. - image-1

Lot 502 Dα

Seladon-Fußschale. Longquan. 14./15. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbte Schale mit auswärts gebogener Lippe auf hohem, ausgestelltem Fuß mit horizontalen Rippen. Dicker, grauer Steinzeugscherben, im Brand rötlich verfärbt, bedeckt mit grüner Seladonglasur.
H 11,2 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei Lempertz, Köln, 27./28.11.1985, Lot 1242)

Vgl.: Chinese Celadons and Other Related Wares in Southeast Asia, Singapore 1979, Taf. 179