Meiping-Vase mit türkisfarbener Glasur. Cizhou. Ming-Zeit (1368-1644) - image-1

Lot 507 Dα

Meiping-Vase mit türkisfarbener Glasur. Cizhou. Ming-Zeit (1368-1644)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 €
Ergebnis: 4.636 € (inkl. Aufgeld)

Schlanke, eiförmige Vase mit runder Schulter und engem Hals mit ausgestelltem Rand. Bräunlicher Steinzeugscherben, dekoriert auf weißer Engobe in eisenschwarzer Malerei mit einem breiten Päonienblütenband in Ranken, eingefasst von weiteren Musterbordüren, darüber sehr fein krakelierte, transparente, türkisfarbene Glasur. Boden unglasiert.
H 22,2 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei Stockspring Antiques, London, 15.03.1991)

Vgl.: Ausstellung chinesischer Kunst, Berlin 1929, Nr. 637, und 638