Paar kleine, blau-weiße Töpfchen. Mittlere Ming-Zeit, Ende 15. Jh - image-1

Lot 510 Dα

Paar kleine, blau-weiße Töpfchen. Mittlere Ming-Zeit, Ende 15. Jh

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.600 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Kleiner Schultertopf mit weitem Halsring und eingetiefter, unglasierter Basis, umlaufend bemalt in Unterglasurblau mit Figuren in Landschaft im windswept-Stil, eingefasst von Blattbordüren. (2)
H 9,5 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz

Vgl.: Hok Wa Yau, Yuan and Ming Blue and White Wares from Jiangxi, Hongkong 2002, Taf. 60