Zwei blau-weiße Teller. 16. Jh. - image-1

Lot 511 Dα

Zwei blau-weiße Teller. 16. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit schräger Fahne, dekoriert in Unterglasurblau mit a) zwei Enten am Lotosteich, auf der Fahne Lotosblumen, b) spitzen Bergen und Pagode in einer Seelandschaft, auf beiden Fahnen Lotosblumen und -blätter sowie Reiher. Sprünge. (2)
D 19,7 cm, 19,2 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 14.03.1985)