Kleine blau-weiße Schale. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644) - image-1

Lot 515 Dα

Kleine blau-weiße Schale. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.100 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit kurzer Wölbung und schrägem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einem Weisen unter Weidenbaum, auf dem Rand auf einer Seite Blütenmedaillons. Apocryphe Vierzeichenmarke Chenghua. Kurzer Sprung.
D 16,9 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben bei A.R. Broomer, New York, 27.05.1988)

Vgl.: Ulrich Wiesner, Chinesische Keramik, Meisterwerke aus Privatsammlungen, Köln 1988, Nr. 77