Kleine, blau-weiße Schale. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644) - image-1

Lot 516 Dα

Kleine, blau-weiße Schale. Ko-sometsuke. Tianqi-Chongzhen-Periode (1621-1644)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit gewölbter Wand, dekoriert in freizügiger Malerei in Unterglasurblau mit einem dunkeln und einem gescheckten Pferd im Galopp vor einem Hügel mit Fahne. Haarrisse.
D 14 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 28.02.1985)
Papieretikett: Christie’s 9.7.1979 Lot 141

Vgl. sehr ähnliche Schälchen: H. Butz und M. Kawahara, Chinesisches Porzellan des 17. Jahrhunderts für Japan, Sammlung Georg Weishaupt, Berlin 1996, Kat.-Nr. 3a-e