Blau-weißes Kännchen. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 526 Dα

Blau-weißes Kännchen. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Rechteckiger Körper mit geschweifter Wandung, S-förmiger Tülle und hohem Bügelhenkel, dekoriert in Unterglasurblau mit Personen in Landschaft, Blumen und Symbolen. Sprung am Henkel und am Fuß, mushikui.
H 17,4 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, Dezember 1988)