Zwei blau-weiße Becher mit Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 525 Dα

Zwei blau-weiße Becher mit Unterteller. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.098 € (inkl. Aufgeld)

Becher mit steiler Wand und ausgestelltem Rand, dekoriert in Unterglasurblau mit einer Frau in Landschaft sowie passender Unterteller. Drei Teile mit Marke: Nan chuan jin yu. (4)
H Becher 4,2 cm, D Teller 11 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 27.11.1986)