Blau-weißer Drachenteller. Qianlong-Periode (1735-1795) - image-1
Blau-weißer Drachenteller. Qianlong-Periode (1735-1795) - image-2
Blau-weißer Drachenteller. Qianlong-Periode (1735-1795) - image-1Blau-weißer Drachenteller. Qianlong-Periode (1735-1795) - image-2

Lot 533 Dα

Blau-weißer Drachenteller. Qianlong-Periode (1735-1795)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Sechszeichen-Siegelschriftmarke Qianlong und aus der Zeit
Teller von saucer-Form, dekoriert in Unterglasurblau im Zentrum mit einem aufsteigenden Drachen mit flammender Perle, auf der Außenwand zwei Drachen in Flammen, die hinter der Perle herjagen, um Darstellung und Ränder Doppelringe. Drei kleine chips.
D 16,7 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 28.02.1985)