Schale mit „Split Pagoda“-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Spätes 16./frühes 17. Jh. - image-1

Lot 537 Dα

Schale mit „Split Pagoda“-Dekor. Zhangzhou (Swatow). Spätes 16./frühes 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.200 €
Ergebnis: 3.416 € (inkl. Aufgeld)

Über gräulicher Glasur Dekor in Eisenrot, Türkis und Schwarz. Im Zentrum großes Medaillon mit einer geteilten Pagode, davor drei kleinere Pagoden und im Hintergrund spitze Berge, über Wölbung und Rand vier Kartuschen mit Landschaft, dazwischen vier eisenrote Siegel.
D 38,5 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz, (erworben bei R & G McPherson Antiques, London, 15.06.2003)
Sammlung Espur, Nr. 168

Vgl.: B. Harrisson, Swatow in het Princessehof, Leeuwarden 1979, S. 109, 111

British Museum, Oriental Ceramic Society Exhibition, 1994, Nr. 148