Liegender Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 60 Dα

Liegender Buddha. Holz und Lack. Birma, Mandalay. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.500 €
Ergebnis: 3.660 € (inkl. Aufgeld)

Auf der rechten Seite liegend, den Kopf in die rechte Hand gestützt. An den Gewandsäumen und am Stirnband Blüten aus Spiegelglassteinen und Ranken in thayo. Ewas besch.
H 30 cm; L 103 cm

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland