Großer Hausaltar. Holz mit schwarzer und roter Lackfassung. Birma. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 58 Dα

Großer Hausaltar. Holz mit schwarzer und roter Lackfassung. Birma. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 2.196 € (inkl. Aufgeld)

Mit zwei unterschiedlichen Buddha-Figuren unter einem Giebel auf einem gestuften Sockel mit Blattwerk und Rückwand mit hohem Giebel. Details vergoldet. Rest. Riss.
H 106 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Deutschland