Sehr kleines okimono. Enmaô und junger Mönch. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 601 Dα

Sehr kleines okimono. Enmaô und junger Mönch. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 427 € (inkl. Aufgeld)

Der Höllenkönig erschrickt einen jungen Mönch, der auf den Rücken gefallen ist, auf einem Lotosblatt. Signatur unlesbar.
H 4.8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande (erworben bei Marchant, London 1965)