Okame und Pilz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1

Lot 602 Dα

Okame und Pilz. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 1.100 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Ein dickes Mädchen mit langen, offenen Haaren, die am Rücken zusammen gebunden sind, steht leicht nach vorne geneigt und hält liebevoll einen dicken Pilz. Die Hand ist in der Geste der Schamhaftigkeit zum Mund geführt. Chips am Gewandsaum.
H 4,7 cm

Provenienz

Walter Horace Samuel, 2nd Viscount Bearsted (1882–1948) (nach Angaben des Einlieferers)