Öldieb mit Sandale. Holz. 19. Jh. - image-1

Lot 617 Dα

Öldieb mit Sandale. Holz. 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 427 € (inkl. Aufgeld)

Der Mann steht auf einer Sandale, die andere hält er in seinen Händen, von seiner Hüfte baumelt eine Kanne, auf dem Kopf ein alter Strohhut, das Erkennungsmerkmal des Öldiebs.
H 4,7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande