Sehr kleines okimono. Mann zu setsubun. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 618 Dα

Sehr kleines okimono. Mann zu setsubun. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 366 € (inkl. Aufgeld)

Der toshi no otoko steht in formellem Gewand mit einem masu mit Bohnen auf einem sanbô vor einem einteiligen Stellschirm, an dem drei oni herum klettern. Chip an beiden Zehen des Mannes.
H 4,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande